Мусягина Елена Николаевна

Пособие "Звуковая мозаика"

20 октября 2021

Данное пособие может быть использовано на занятиях с детьми старшего дошкольного возраста на первоначальном этапе формирования фонематического слуха и при дифференциации звуков.

Цель: формирование фонематического слуха и восприятия.

Задачи:

 развитие фонематического слуха и восприятия;

 развитие пространственной ориентации на листе бумаги;

 развитие навыков зрительно-моторной координации;

 развитие мелкой моторики руки;

 закрепление умения слушать, понимать и выполнять словесные инструкции;

 обогащение и расширение сенсорного опыта детей;

 активизация словаря;

Используемый материал: лист-карточка с 9 квадратами, каждый квадрат размером 3х3 см;

18 картонных квадратов-фишек необходимых цветов, каждый квадрат размером 3х3 см.

Педагог подбирает определенные цвета квадратов - фишек в соответствии с названием цвета и закрепляемым звуком в слове.

Условия игры: педагог называет слово, имеющее необходимый звук, а ребенок выкладывает фишки на карточке слева на право, в каждом ряду.

           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход игры

1 вариант игры

Ребенку, называем слова, начинающиеся на один определенный звук. Например, на звук «Ж»: жаба, жук, журавль, жатва, жаворонок, жмурки, жвачка, жадина, жасмин.

Ребенок выкладывает квадраты – фишки желтого цвета, т.к. при произнесении названия цвета дети слышат первый звук «Ж» - «ж» - елтый.

Аналогично выкладываем остальные цвета.

Далее усложняем правила игры путем смешивания 2-3 звуков.

 

2 вариант игры

Игра проводится в три этапа.

Первый этап

Детям предлагаются слова, начинающиеся на один и тот же звук, квадраты-фишки подбираются одного цвета. Например, на звук «З» твердый квадраты-фишки зеленого цвета. Взрослый произносит следующие слова: звук, золото, звонок, замок, заморозок, завод, заяц, змея, закат.

Дети выделяют первый согласный звук «З» и выкладывают квадраты-фишки зеленого цвета.

Второй этап.

На звук «ЗЬ» мягкий, подбираются квадраты-фишки с другим оттенком зеленого цвета и с детьми аналогично обыгрывается звук.

 

Оставить комментарий: